» » Вакцинация от коронавируса: отвечаем на самые популярные вопросы
  • Дата: 11-03-2021, 12:44
11-03-2021, 12:44

Вакцинация от коронавируса: отвечаем на самые популярные вопросы

Категория: Информация

Как у многих видов инфекции, специфической профилактикой новой коронавирусной инфекции является вакцинация. Общеизвестно, что остановить рост числа зараженных и спасти здоровье миллионов жителей страны способна только массовая иммунизация, которая в Российской Федерации началась с 18 января 2021 года. Чем активнее набирает обороты прививочная кампания против COVID-19, тем больше у населения накапливается вопросов. И это понятно: все новое – неизвестно. На часто встречающиеся вопросы ответила главный врач Седельниковской ЦРБ Валентина Зеленова.

– Какой вакциной уже в ближайшее время смогут привиться седельниковцы? В СМИ сегодня говорят о трех видах вакцины.
– В настоящее время на территории РФ используется вакцина «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), которая была разработана в 2020 году в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. академика Гамалеи г. Москва. Российский иммунопрепарат стал первым, зарегистрированным в мире средством для профилактики новой коронавирусной инфекции. В настоящее время Седельниковская ЦРБ ожидает поступление первой партии данной вакцины, закуплено медицинское оборудование для хранения вакцины, проводится запись пациентов для формирования списков.

– Кто может быть привит новой вакциной? Какие для этого должны быть соблюдены условия?
– Вакцинацию против СОVID-19 проводят людям старше 18 лет на добровольной основе. Иммунизация проводится бесплатно. Приобрести вакцину «Спутник V» в аптеках невозможно. Проводить исследования (ПЦР-тест, анализ крови на антитела) перед прививкой не требуется. Врачи рекомендуют вакцинироваться и тем, кто уже успел переболеть коронавирусом. Даже если анализ крови показал наличие антител, человек не защищен на 100% от повторного заражения. Прививка сыграет роль ревакцинации, усилит иммунитет к инфекции. Риск заболеть после вакцинации от коронавируса будет минимальным, а в случае заражения болезнь протекает легко.

- Как можно получить прививку, возможна ли предварительная запись на вакцинацию?
В настоящее время в Седельниковской ЦРБ идет формирование списков для проведения профилактических прививок против коронавируса. Для этого можно позвонить по телефонам 21-234, 21-440 или обратиться в прививочный кабинет поликлиники. Записываться нужно только на первую вакцинацию. На вторую медицинские работники запишут автоматически и напомнят о ней. Так как препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно. После всех процедур пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против коронавируса.

- Прививку можно поставить сразу или необходим какой-то допуск к вакцинации?
Перед вакцинацией обязательны осмотр и беседа с врачом – он дает допуск к прививке с учетом анамнеза пациента, т.е. решение о прививке принимает врач, основываясь на оценке соотношения пользы и риска для конкретного пациента. Обязательно измерение температуры: если она выше 37°C, прививку не делают. После профилактической прививки пациент должен 30 минут находиться под медицинским наблюдением врача.

– Существует ли ответная реакция организма на прививку? Как к этому относиться?
– После проведения вакцинации в первые – вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, аллергией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

- Гражданин получил прививку – обязательно ли ему носить средства защиты – маску и перчатки?
При этом надо помнить, что вакцина против COVID-l9 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

- На сегодняшний день вакцинировался ли кто-то из наших односельчан?
Да, первая партия медицинских работников, а их на сегодня немало – 22 человека – уже прошли иммунизацию вакциной Гам-Ковид-Вак. Поствакцинальный период у них прошел без особенностей.

– Спасибо за беседу.